MARINE. OZANNE (Nicolas) : Recueil de combats... - Lot 44 - Eric Caudron
MARINE. OZANNE (Nicolas) : Recueil de combats et d'expéditions maritimes. Paris, Dequevauviller, an 6 de la république, 1797 ; grand in folio, demi-veau vert à coins, dos à nerfs. Reliure postérieure. EDITION ORIGINALE de ce Recueil, complet de 39 planches gravées, de combats et d'expéditions maritimes, contenant des vues perspectives et pittoresques de ces combats, les plans particuliers des continents, îles et ports à la vue desquels ils ont eu lieu; le texte explicatif de chaque sujet, et des remarques concernant le style ou les principes à suivre dans les dessins de batailles pour l'intelligence de l'histoire. Edition originale, illustrée des 39 planches gravées d'après les dessins de Nicolas Ozanne: Bombardement d'Alger; Bombardement de Gênes; Prise de Carthagène des Indes; Prise de Gibraltar; Entrée de l'escadre française dans la baye de Rio-Janeyro Bel exemplaire, à grandes marges.
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions:
Mercredi 2 novembre 11H - 18H
Jeudi 3 novembre 11H - 20H
Vendredi 4 novembre 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais internet :