MARINE. OZANNE (Nicolas) : Recueil de combats... - Lot 44 - Eric Caudron

Lot 44
Estimation :
1500 - 2500 EUR
MARINE. OZANNE (Nicolas) : Recueil de combats et d'expéditions maritimes. Paris, Dequevauviller, an 6 de la république, 1797 ; grand in folio, demi-veau vert à coins, dos à nerfs. Reliure postérieure. EDITION ORIGINALE de ce Recueil, complet de 39 planches gravées, de combats et d'expéditions maritimes, contenant des vues perspectives et pittoresques de ces combats, les plans particuliers des continents, îles et ports à la vue desquels ils ont eu lieu; le texte explicatif de chaque sujet, et des remarques concernant le style ou les principes à suivre dans les dessins de batailles pour l'intelligence de l'histoire. Edition originale, illustrée des 39 planches gravées d'après les dessins de Nicolas Ozanne: Bombardement d'Alger; Bombardement de Gênes; Prise de Carthagène des Indes; Prise de Gibraltar; Entrée de l'escadre française dans la baye de Rio-Janeyro Bel exemplaire, à grandes marges.
Mes ordres d'achat