REYBAUD (Louis) : Jérome Paturot à la recherche... - Lot 42 - Eric Caudron

Lot 42
Estimation :
300 - 400 EUR
REYBAUD (Louis) : Jérome Paturot à la recherche d'une position sociale. Paris, J.-J. Dubochet, Le Chevalier et Cie, 1846 ; grand in 8°, 18,5 x 27,5cm, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné de caissons à triple filet doré, tête dorée. Très élégante reliure contemporaine de l'édition, par BRUYERE, relieur à Lyon. Edition originale illustrée par GRANDVILLE. Exemplaire de premier tirage des 32 illustrations hors-texte de Grandville et des vignettes, cul-de-lampe et illustrations in-texte, gravées sur bois. CARTERET : « Une des meilleures productions de Grandville. »
Mes ordres d'achat