REVOLUTION. VIVARAIS. VINCENT (Andéol). Histoire... - Lot 41 - Eric Caudron
REVOLUTION. VIVARAIS. VINCENT (Andéol). Histoire des Guerres du Vivarais et autres contrées voisines, en faveur de la cause royale, depuis le camp de Jalès 1790 jusqu'en 1816. Privas, Agard, 1817 ; in 8°, VI pp., 179 pp., demi-chagrin brun, dos à nerfs très orné portant le titre doré. Bon exemplaire relié à l'époque. Ouvrage rare. Andéol Vincent fut l'un des principaux chefs de l'insurrection ; sous - directeur des vivres des Armées chrétiennes et royales du Midi, breveté le Ier mars 1796 par Louis XVIII, Roi de France et de Navarre. De la bibl. d'Anat. de Gallier (ex libris), président, à la fin du XIXème siècle, de la Société archéologique de la Drôme, grand historien régional. Joint : Le Catéchisme révolutionnaire et communiste de la monarchie et de l'Université, par un Montagnard vivarois. Lyon, Pélagaud, 1849 ; in 12 broché, couverture imprimée.
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions:
Mercredi 2 novembre 11H - 18H
Jeudi 3 novembre 11H - 20H
Vendredi 4 novembre 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais internet :