REVOLUTION. VIVARAIS. VINCENT (Andéol). Histoire... - Lot 41 - Eric Caudron

Lot 41
Estimation :
150 - 200 EUR
REVOLUTION. VIVARAIS. VINCENT (Andéol). Histoire des Guerres du Vivarais et autres contrées voisines, en faveur de la cause royale, depuis le camp de Jalès 1790 jusqu'en 1816. Privas, Agard, 1817 ; in 8°, VI pp., 179 pp., demi-chagrin brun, dos à nerfs très orné portant le titre doré. Bon exemplaire relié à l'époque. Ouvrage rare. Andéol Vincent fut l'un des principaux chefs de l'insurrection ; sous - directeur des vivres des Armées chrétiennes et royales du Midi, breveté le Ier mars 1796 par Louis XVIII, Roi de France et de Navarre. De la bibl. d'Anat. de Gallier (ex libris), président, à la fin du XIXème siècle, de la Société archéologique de la Drôme, grand historien régional. Joint : Le Catéchisme révolutionnaire et communiste de la monarchie et de l'Université, par un Montagnard vivarois. Lyon, Pélagaud, 1849 ; in 12 broché, couverture imprimée.
Mes ordres d'achat