REVOLUTION. BOUILLE (marquis de) : Mémoires... - Lot 40 - Eric Caudron

Lot 40
Estimation :
200 - 250 EUR
REVOLUTION. BOUILLE (marquis de) : Mémoires sur la révolution française. Londres, Cadell et Davies, 1797 ; deux vol. in 8°, veau fauve jaspé, dos à faux-nerfs très ornés, tranches rouges. Reliure de l'époque. Joint : - [PIESTRE Jean-Louis)] : Les Crimes de la philosophie, ou Tableau succinct des effets qu'elle a opérés dans la plupart des sciences et des arts et dans le régime des associations politiques. Paris, An 12 - 1804 ; in 8°, demi-veau vert, dos à faux-nerfs très orné, pièce de titre en veau rouge. Reliure de l'époque. - HESMIVY D'AURIBEAU (Pierre d') : Extraits de quelques écrits de l'auteur des Mémoires pour servir à l'Histoire de la persécution françoise par un Français fidèle au Lys de S. Louis et .de Henri IV. S. l. (Pise), 1814 ; deux volumes in 8°, demi-vélin, dos lisse (Barbier, II, 404).
Mes ordres d'achat