REVOLUTION. LAMENNAIS. BURKE (Edmund) : réflexions... - Lot 36 - Eric Caudron

Lot 36
Estimation :
200 - 250 EUR
REVOLUTION. LAMENNAIS. BURKE (Edmund) : réflexions sur la révolution françaiseet sur les procédés de certaines sociétés à Londres relatifs à cet évènement. Paris, Laurent, et Londres, Edward, deuxième édition, 1792 ; in 8°, basane blonde racinée, dos à faux-nerfs orné. Reliure de l'époque. Exemplaire intéressant de la deuxième édition de ce texte important, car il porte l'ex libris manuscrit de Félicité de LAMENNAIS. Joint : DU BOYS (Albert) : Des principes de la Révolution française : considérés comme principes générateurs du socialisme et du communisme. Lyon, J. B. Pélagaud, 1851 ; in 8°, chagrin rouge, dos à nerfs à décor de filets dorés, plats orné d'un double filet doé, armes frappées au centre des plats, tranches dorées. Exemplaire aux armes du pape Pie IX. - Procédure criminelle instruite au Chatelet de Paris sur la Dénonciation des faits arrivés à Versailles dans la journée du 6 octobre 1789. Paris, Baudoin, 1790 ; deux parties en un volume in 8°, demi-basane ornée. Reliure de l'époque.
Mes ordres d'achat