REVOLUTION. LAMENNAIS. BURKE (Edmund) : réflexions... - Lot 36 - Eric Caudron
REVOLUTION. LAMENNAIS. BURKE (Edmund) : réflexions sur la révolution françaiseet sur les procédés de certaines sociétés à Londres relatifs à cet évènement. Paris, Laurent, et Londres, Edward, deuxième édition, 1792 ; in 8°, basane blonde racinée, dos à faux-nerfs orné. Reliure de l'époque. Exemplaire intéressant de la deuxième édition de ce texte important, car il porte l'ex libris manuscrit de Félicité de LAMENNAIS. Joint : DU BOYS (Albert) : Des principes de la Révolution française : considérés comme principes générateurs du socialisme et du communisme. Lyon, J. B. Pélagaud, 1851 ; in 8°, chagrin rouge, dos à nerfs à décor de filets dorés, plats orné d'un double filet doé, armes frappées au centre des plats, tranches dorées. Exemplaire aux armes du pape Pie IX. - Procédure criminelle instruite au Chatelet de Paris sur la Dénonciation des faits arrivés à Versailles dans la journée du 6 octobre 1789. Paris, Baudoin, 1790 ; deux parties en un volume in 8°, demi-basane ornée. Reliure de l'époque.
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions:
Mercredi 2 novembre 11H - 18H
Jeudi 3 novembre 11H - 20H
Vendredi 4 novembre 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais internet :