REVOLUTION. MALLET DU PAN (Jacques) : Mémoires... - Lot 35 - Eric Caudron

Lot 35
Estimation :
200 - 250 EUR
REVOLUTION. MALLET DU PAN (Jacques) : Mémoires et Correspondance, pour servir à l'histoire de la Révolution Française. Recueillis et mis en ordre par A. Sayous. Paris, Amyot et Cherbuliez, 1851; deux volumes in 8°, XII, 464 pp. et 512 pp., basane blonde ornée. Reliure de l'époque. Bel exemplaire de la première édition. Il porte l'ex libris armorié de Sarah Sophia Child, comtesse de Jersey, 1785-1867, épouse de George Villiers. Elle fut l'une des femmes les plus riches d'Angleterre mais aussi l'une des femmes d'esprit les plus fameuses de son temps et réunit une très belle bibliothèque (cf Les Femmes Bibliophiles). Joint : - Recueil des pièces les plus intéressantes concernant les troubles qui règnent actuellement en France. 1ère partie. Paris, Maradan, Août 1789 ; in 8°, demi-basane blonde, dos à nerfs orné de filets et d'un fleuron fleurdelysé répété. Reliure de Louis GUETANT. Intéressante réunion de 17 pièces, couvrant les évènements de juillet 1789. - LA CROIX (J. V. de) : Le Danger des Souvenirs. Paris, Bossange, Masson et Besson, 1805 ; deux tomes en un volume in 8°, demi-veau bleu, dos orné en long, tranches jaspées. Reliure de l'époque.
Mes ordres d'achat