MAISTRE (Joseph de) : Les Soirées de Saint... - Lot 34 - Eric Caudron
MAISTRE (Joseph de) : Les Soirées de Saint Petersbourg, Entretiens sur le Gouvernement temporel de la Providence ; Suivis d'un Traité sur les Sacrifices. Paris, Librairie Grecque, Latine et Française, 1821, deux vol. in 8°, demi-basane blonde, dos à faux-nerfs ornés, tranches marbrées. Reliure de l'époque. Edition originale posthume ; elle est ornée d'un portrait de l'auteur, lithographié en noir. A sa parution, ce livre connut un très grand succès et influença de nombreux auteurs (quelques rousseurs). Joint: MAISTRE (Joseph de) : De l'Eglise Gallicane dans son rapport avec le Souverain Pontife. Lyon, Rusand et Paris, Beaucé-Rusand, 1821 ; in 8°, demi-veau blond, dos orné. Reliure de l'époque. Edition originale rare. Vicaire ne la décrit pas et précise seulement qu'elle manque à la Bibliothèque Nationale.
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions:
Mercredi 2 novembre 11H - 18H
Jeudi 3 novembre 11H - 20H
Vendredi 4 novembre 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais internet :