- MAISTRE (Joseph de) : Les soirées de Saint... - Lot 33 - Eric Caudron
- MAISTRE (Joseph de) : Les soirées de Saint Pétersbourg, ou Entretiens sur le Gouvernement temporel de la Providence, suivies d'un Traité sur les sacrifices. Paris, Librairie grecque, latine et française, 1821 ; deux volumes in 8°, demi-veau bleu, dos à nerfs ornés. Reliure de l'époque. Bel exemplaire de cette très rare édition originale. Disciple de Saint-Martin et ami de Willermoz, Joseph de Maistre fut un dignitaire de la maçonnerie chrétienne du régime rectifié. C'est dans les chapitres IX à XI qu'il rapporte ses expériences ésotériques et ses idées sur la maçonnerie.
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions:
Mercredi 2 novembre 11H - 18H
Jeudi 3 novembre 11H - 20H
Vendredi 4 novembre 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais internet :