- LAVATER : Le Lavater portatif. Paris, Vve... - Lot 32 - Eric Caudron
- LAVATER : Le Lavater portatif. Paris, Vve Hocquart, 1808 ; in 16, basane jaspée, dos lisse bien orné, fine dentelle sur les plats, tranches dorées. Reliure de l'époque. Bel exemplaire de cette édition « de poche » du célèbre ouvrage de Lavater. Cette édition comprend 33 planches gravées en couleurs hors-texte.
- [SAINT-CYR (Guy de)] Mémoire pour servir à l'Histoire des Cacouacs, suivi d'un Supplément à l'Histoire des Cacouacs jusqu'à nos jours. Suivi de : Catéchisme et Décisions de Cas de Conscience à l'usage des Cacouacs Paris, Société Catholique des Bons Livres, 1828 ; in 12, basane brune, dos lisse très orné en long. Reliure de l'époque. Peu fréquent.
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions:
Mercredi 2 novembre 11H - 18H
Jeudi 3 novembre 11H - 20H
Vendredi 4 novembre 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais internet :