- RESTAURATION. [FRENILLY (baron de)] Considérations... - Lot 31 - Eric Caudron

Lot 31
Estimation :
200 - 300 EUR
- RESTAURATION. [FRENILLY (baron de)] Considérations sur une année de l'Histoire de France. Londres, Juigné, 1815 ; in 8°, demi-cuir de Russie corail. Reliure de l'époque. L'auteur étudie les causes de l'effondrement de Napoléon en les comparant à la crise anglaise du XVIIème siècle et au règne de Cromwell. Etude très intéressante écrite dans les premiers mois de la Restauration. On joint : - [PONCELET DE BERMOND] : La Garde Royale pendant les évènements du 26 juillet au 5 août 1830. Seconde édition, Paris, Dentu, 1830 ; in 8°, demi-basane verte, dos lisse. Reliure de WIEBER, signée en pied du dos. - ALBRIER (Albert) : Les Anoblis de l'Ain de 1408 à 1829. Lyon, Aimé Vingtrinier, 1873 ; in 8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs. Reliure de l'époque réalisée pour le baron de Truchis de Varennes, dont le monogramme couronné figure en pied du dos et l'ex libris, sur le contreplat supérieur. - BONALD (Louis de) : Législation primitive, considérée dans les premiers temps par les seules lumières de la raison, suivie de plusieurs traités ou discours politiques. Paris, Le Clere, an XI, 1802 ; trois vol. in 8°, veau fauve racinée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge ou vert, filets et roulettes dorés, tranches mouchetées. Reliure de l'époque EDITION ORIGINALE très rare de cet ouvrage BONALD qui s'affirme alors comme l'un des écrivains les plus importants de la contre-révolution. Il reprend et développe sa Théorie du pouvoir politique, publiée à Constance en 1796, en y présentant la monarchie comme le seul pouvoir politique légitime et viable. Très bel exemplaire. - COLART (l'abbé) : Histoire de France, méthodique et comparée, avec texte, tableaux synoptiques et 77 gravures. Paris, nouvelle édition, Hachette, s. d. (1875) ; in 8° oblong, demi-basane rouge, plats en cart. vert imprimé, étui. Reliure de l'époque (restaurée). il fut un temps où l'on apprenait l'histoire de France à l'aide tableaux et de gravures de belle qualité. - DELISLE DE SALES (Jean-Baptiste), 1741-1816 : Mémoires en faveur de Dieu. Paris, Fuchs, 1802 ; in 8°, veau raciné, dos à nerfs orné, dentelle sur les plats, tranches mouchetées. Reliure de l'époque. Portrait gravé en frontispice.
Mes ordres d'achat