BONALD (Louis, vicomte de) : Législation... - Lot 30 - Eric Caudron
BONALD (Louis, vicomte de) : Législation Primitive, considérée dans les derniers temps par les seules lumières de la raison, suivi de plusieurs traités et discours politiques. Paris, chez Le Clève, trois volumes in 8°, (4)-352 pp., (4)-408 pp., (4)-412 pp., veau blond, dos lisses très ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge. Reliure de l'époque. EDITION ORIGINALE de ce traité majeur de Bonald, qui développe les idées de la Théorie du pouvoir politique et religieux, son premier ouvrage. Très bel exemplaire.
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions:
Mercredi 2 novembre 11H - 18H
Jeudi 3 novembre 11H - 20H
Vendredi 4 novembre 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais internet :