- RIVAROL (Antoine de) : Discours préliminaire... - Lot 29 - Eric Caudron

Lot 29
Estimation :
200 - 300 EUR
- RIVAROL (Antoine de) : Discours préliminaire du nouveau Dictionnaire de la Langue Française. Paris, Cocheris, 1797 ; in 4°, demi basane, dos lisse orné. Reliure de l'époque. Première partie, seule parue, qui fut interdite à la vente en France. A la suite : De l'Universalité de la Langue Française. Sujet proposé à l'Académie de Berlin en 1783 par A. C. de Rivarol. Ibidem, idem, 1797. - RIVAROL (Antoine de) : OEuvres complètes de Rivarol, précédées d'une notice sur sa vie. Paris, Léopold Collin, 1808 ; cinq volumes in 8°, demi-basane blonde ornée. Reliure de l'époque. Edition originale collective peu courante des OEuvres du célèbre polémiste. Exemplaire bien complet du portait de Rivarol en frontispice.
Mes ordres d'achat