ROUSSEAU. DUSAULX (Jean-Joseph) : De mes... - Lot 28 - Eric Caudron

Lot 28
Estimation :
200 - 250 EUR
ROUSSEAU. DUSAULX (Jean-Joseph) : De mes rapports avec J. J. Rousseau, et de notre correspondance, suivie d'une notice très-importante. Paris, de l'Imprimerie de Didot Jeune, an VI, 1798 ; in 8°, veau blond, dos à faux-nerfs orné, triple filet doré sur les plats, tranches dorées. Reliure de l'époque. Edition originale rare de cet important témoignage d'un disciple admirateur de Rousseau (coiffe supérieure frottée). Joint : [MARCON (Pierre)] : Le disciple de Montesquieu à MM. les députés aux Etats Généraux, ou supplément à la pétition des bourgeois de Paris, & au rapport ; suivi de quelques réflexions sur des instructions attribuées à S. A. S. Mgr le duc d'Orléans. Par P. M. L. au R. D. C. S. l., 1789 ; in 8°, basane ornée. Reliure de l'époque. Relié avec : [LE COIGNEUX] : Le prestige détruit ou la Crédulité désabusée. Besançon, 1789.
Mes ordres d'achat