REVOLUTION [RIVAROL (Antoine de) - CHODERLOS... - Lot 26 - Eric Caudron
REVOLUTION [RIVAROL (Antoine de) - CHODERLOS DE LACLOS - SENAC de MEILHAN - MIRABEAU - LUCHET(marquis de)] La Galerie des Etats Généraux. S. l., 1790 ; deux tomes en un volume in 8°, demi-basane ornée de l'époque. Collection très intéressante de portraits satyriques de nombreux élus comme Necker, Beaumarchais, l'abbé Grégoire, La Fayette, Condorcet, le duc de Luxembourg Ce sont les deux premiers volumes seuls, sans le 3ème consacré aux dames de la (très) haute noblesse qui se pâmèrent devant la révolution naissante. Barbier, II, 518. Joint: MONTLOSIER (comte de) : Mémoires de M. le Comte de Montlosier sur la révolution française, le Consulat, l'Empire et la Restauration. Paris, Dufey, 1830 ; deux volumes in 8°, demi-chagrin rouge post., couvertures conservées.
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions:
Mercredi 2 novembre 11H - 18H
Jeudi 3 novembre 11H - 20H
Vendredi 4 novembre 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais internet :