REVOLUTION [RIVAROL (Antoine de) - CHODERLOS... - Lot 26 - Eric Caudron

Lot 26
Estimation :
150 - 200 EUR
REVOLUTION [RIVAROL (Antoine de) - CHODERLOS DE LACLOS - SENAC de MEILHAN - MIRABEAU - LUCHET(marquis de)] La Galerie des Etats Généraux. S. l., 1790 ; deux tomes en un volume in 8°, demi-basane ornée de l'époque. Collection très intéressante de portraits satyriques de nombreux élus comme Necker, Beaumarchais, l'abbé Grégoire, La Fayette, Condorcet, le duc de Luxembourg Ce sont les deux premiers volumes seuls, sans le 3ème consacré aux dames de la (très) haute noblesse qui se pâmèrent devant la révolution naissante. Barbier, II, 518. Joint: MONTLOSIER (comte de) : Mémoires de M. le Comte de Montlosier sur la révolution française, le Consulat, l'Empire et la Restauration. Paris, Dufey, 1830 ; deux volumes in 8°, demi-chagrin rouge post., couvertures conservées.
Mes ordres d'achat