BURKE (Edmund) : Appel des Whigs modernes... - Lot 25 - Eric Caudron

Lot 25
Estimation :
100 - 200 EUR
BURKE (Edmund) : Appel des Whigs modernes aux Whigs anciens. Traduit de l'Anglais par Madame de Rivarol. Londres et Paris, Testu et Blanchon, 1791 ; in 8°, veau jaspé, dos lisse orné de felrons et filets doés, pièce de titre en maroquin fauve, tranches rouges. Reliure de l'épqie. Première édition française de ce livre, publié par Burke peu après l'édition des ses Réflexions sur la révolution. Bel exemplaire. Joint : GOBINEAU (Arthur) : Les Religions et les Philosophies dans l'Asie centrale. Paris, 2ème édition, Didier et Cie, 1866 ; in 12, demi-chagrin rouge, tête dorée. De la Bibl. de Ch. Michel, avec son ex libris.
Mes ordres d'achat