[AMÉRIQUE]. MABLY (Gabriel Bonnot, abbé de) :... - Lot 24 - Eric Caudron

Lot 24
Estimation :
200 - 300 EUR
[AMÉRIQUE]. MABLY (Gabriel Bonnot, abbé de) : Observations sur le Gouvernement et les Loix des États-Unis d'Amérique. A Amsterdam, Chez J. F. Rosard & Comp., 1784 ; in 12, II, 213 pp., veau fauve jaspé, dos à faux-nerfs orné, tranches rouges. Reliure de l'époque. EDITION ORIGINALE. Première Lettre à Mr Adams, Ministre Plénipotentiaire des Etats-Unis en Hollande & pour les Négociations de la Paix générale. II. Lettre. Réflexions sur les Loix de Pensilvanie, de Massachussetts & de Géorgie. III. Lettre. Remarques sur quelques objets importans, relatifs à Législation des Etats-Unis d'Amérique. IV. Lettre. Des dangers auxquels est exposée la Confédération Américaine : Comment se formeront les troubles & les Divisions : Nécessité d'augmenter le pouvoir du Congrès Continental. Bel exemplaire. Tchemerzine, VII, 271
Mes ordres d'achat