[AMÉRIQUE]. MABLY (Gabriel Bonnot, abbé de) :... - Lot 24 - Eric Caudron
[AMÉRIQUE]. MABLY (Gabriel Bonnot, abbé de) : Observations sur le Gouvernement et les Loix des États-Unis d'Amérique. A Amsterdam, Chez J. F. Rosard & Comp., 1784 ; in 12, II, 213 pp., veau fauve jaspé, dos à faux-nerfs orné, tranches rouges. Reliure de l'époque. EDITION ORIGINALE. Première Lettre à Mr Adams, Ministre Plénipotentiaire des Etats-Unis en Hollande & pour les Négociations de la Paix générale. II. Lettre. Réflexions sur les Loix de Pensilvanie, de Massachussetts & de Géorgie. III. Lettre. Remarques sur quelques objets importans, relatifs à Législation des Etats-Unis d'Amérique. IV. Lettre. Des dangers auxquels est exposée la Confédération Américaine : Comment se formeront les troubles & les Divisions : Nécessité d'augmenter le pouvoir du Congrès Continental. Bel exemplaire. Tchemerzine, VII, 271
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions:
Mercredi 2 novembre 11H - 18H
Jeudi 3 novembre 11H - 20H
Vendredi 4 novembre 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais internet :