OCCULTISME. [SAINT-MARTIN Louis-Claude de,... - Lot 23 - Eric Caudron
OCCULTISME. [SAINT-MARTIN Louis-Claude de, dit "Le Philosophe inconnu"] Des Erreurs et de la Vérité, ou les Hommes Rappellés au Principe Universel de la Science. Edimbourg (Lyon), 1775 ; deux volumes in 8°, 2 ff., VIIIpp., 546 pp. et 435 pp. mal numérotées 345, veau fauve jaspé, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches rouges. Reliure de l'époque. EDITION ORIGINALE extrêmement rare du principal ouvrage de ce disciple, comme Jean-Baptiste Willermoz, de Martines de Pasqually. La page de titre de relance est à la date de 1782, date de la seconde édition. L'exemplaire est conservé dans une reliure strictement d'époque, qui présente la caractéristique d'une reliure maçonnique, soit les six étoiles placées de manière symétrique dans les pièces de tomaison, rappelées par les six grains figurant dans les caissons. Très bel exemplaire.
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions:
Mercredi 2 novembre 11H - 18H
Jeudi 3 novembre 11H - 20H
Vendredi 4 novembre 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais internet :