[D'HOLBACH (Paul Thiry, baron)] : La Politique... - Lot 22 - Eric Caudron

Lot 22
Estimation :
200 - 300 EUR
[D'HOLBACH (Paul Thiry, baron)] : La Politique Naturelle ou Discours sur les Vrais Principes du Gouvernement. Par un Ancien Magistrat. Londres (en fait Amsterdam, Marc-Michel Rey), 1773 ; deux tomes en un volume in 8°, 233 pp. et 280 pp., veau marbré, dos à faux-nerfs orné, triple filet doré sur les plats, tranches dorées. Reliure de l'époque. Très bel exemplaire de l'EDITION ORIGINALE en premier tirage. C'est dans ce livre que l'auteur donne sa définition du pouvoir, une monarchie représentative laïque, détachée de toute influence religieuse.
Mes ordres d'achat