MIRABAUD [i. e. D'HOLBACH (Paul Thiry)] :... - Lot 21 - Eric Caudron

Lot 21
Estimation :
400 - 600 EUR
MIRABAUD [i. e. D'HOLBACH (Paul Thiry)] : Système de la Nature ou Des Loix du Monde Physique & du Monde Moral. Londres (Paris), 1770 ; deux volumes in 8°, veau blond raciné, dos à faux-nerfs très ornés, fine dentelle sur les plats, filet doré sur les coupes, tranches dorées. Reliure de l'époque. Très bel exemplaire de l'EDITION ORIGINALE extrêmement rare de cet ouvrage qui fit la renommée de son auteur. Quoiqu'audacieux dans ses idées, D'Holbach l'était beaucoup moins dans la vie quotidienne ; c'est très souvent sous des noms d'emprunt, comme c'est la cas pour ce texte majeur, qu'il publia ses écrits. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat