MARSEILLE. Almanach historique de Marseille,... - Lot 20 - Eric Caudron
MARSEILLE. Almanach historique de Marseille, Contenant les Ephémérides, calculées par son Méridien, et l'Etat raisonné de l'Eglise, du Gouvernement Civil et Militaire, de la Marine, Des TribunauxPour l'Année de Grâce 1773. Marseille, Jean Mossy, 1773 ; in 16, maroquin vert olive, dos à faux-nerfs très orné, dentelle dorée sur la bordure des plats, tranches dorées. Reliure de l'époque. Très bel exemplaire. 200/300
RELIURE. FLORIAN (Jean Pierre Claris de) : Théâtre Italien. Paris, Didot 1784-1786 ; trois volumes in 16, plein maroquin vert émeraude, dos à faux-nerfs ornés, triple filet doré sur les plats, fine dentelle sur les coupes, riche dentelle intérieure, tranches dorées. Fine reliure de DEROME avec son étiquette. Cette belle édition de Didot, comprend un frontispice gravé d'après les dessins de FLOUEST ou QUEVERDO dans chacun des tomes, et 252 pp., 211 pp. et XII pp. et 234 pp. Très bel exemplaire.
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions:
Mercredi 2 novembre 11H - 18H
Jeudi 3 novembre 11H - 20H
Vendredi 4 novembre 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais internet :