MARSEILLE. Almanach historique de Marseille,... - Lot 20 - Eric Caudron

Lot 20
Estimation :
300 - 500 EUR
MARSEILLE. Almanach historique de Marseille, Contenant les Ephémérides, calculées par son Méridien, et l'Etat raisonné de l'Eglise, du Gouvernement Civil et Militaire, de la Marine, Des TribunauxPour l'Année de Grâce 1773. Marseille, Jean Mossy, 1773 ; in 16, maroquin vert olive, dos à faux-nerfs très orné, dentelle dorée sur la bordure des plats, tranches dorées. Reliure de l'époque. Très bel exemplaire. 200/300 RELIURE. FLORIAN (Jean Pierre Claris de) : Théâtre Italien. Paris, Didot 1784-1786 ; trois volumes in 16, plein maroquin vert émeraude, dos à faux-nerfs ornés, triple filet doré sur les plats, fine dentelle sur les coupes, riche dentelle intérieure, tranches dorées. Fine reliure de DEROME avec son étiquette. Cette belle édition de Didot, comprend un frontispice gravé d'après les dessins de FLOUEST ou QUEVERDO dans chacun des tomes, et 252 pp., 211 pp. et XII pp. et 234 pp. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat