JESUITES. [DAZES (R. P., Soc. De Jésus)]... - Lot 18 - Eric Caudron
JESUITES. [DAZES (R. P., Soc. De Jésus)] Compte-rendu au public des comptes rendus aux divers Parlements, précédé d'une Réponse décisive aux Imputations dont on a chargé les Jésuites, leur Régime et leur Institut. Paris, chez les Libraires Associés, 1765 ; deux volumes in 8°, veau fauve jaspé, dos à nerfs ornés, tranches rouges. Reliure de l'époque. Ouvrage important dans la longue querelle entre le pouvoir civil représenté par les parlements et la Société de Jésus. Le père Dazès apporte avec ironie et clairvoyance des réponses à des accusations souvent infondées. Cachet à froid de l'Ecole Sainte-Geneviève.
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions:
Mercredi 2 novembre 11H - 18H
Jeudi 3 novembre 11H - 20H
Vendredi 4 novembre 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais internet :