INQUISITION. [MORELLET (abbé)] : Le Manuel... - Lot 17 - Eric Caudron
INQUISITION. [MORELLET (abbé)] : Le Manuel des Inquisiteurs à l'usage des Inquisitions d'Espagne et de Portugal, ou Abrégé de l'ouvrage intitulé Directorium Inquisitorum, composé vers 1358 par Nicolas Eymeric, Grand Inquisiteur dans le Royaume d'Aragon. On y a joint une courte Histoire de l'Etablissement de l'Inquisition dans le Royaume de Portugal tirée du latin de Louis a Paramo. Lisbonne, 1762 ; in 12, 198 pp., plein veau blond jaspé, dos à nerfs orné, tranches rouges. Reliure de l'époque. Première édition française du Directorium Inquisitorum. L'abbé Morellet, né à Lyon en 1727 et mort à Paris en 1819, élève des Jésuites de Lyon, bâtit sa carrière faite d'opportunisme philosophique sur son éloignement de la foi catholique ; c'est dans cet ouvrage qu'il se livre à un violent réquisitoire contre l'Inquisition. Bel exemplaire, avec l'ex libris armorié de la bibl. de François de Bournonville.
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions:
Mercredi 2 novembre 11H - 18H
Jeudi 3 novembre 11H - 20H
Vendredi 4 novembre 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais internet :