INQUISITION. [MORELLET (abbé)] : Le Manuel... - Lot 17 - Eric Caudron

Lot 17
Estimation :
200 - 300 EUR
INQUISITION. [MORELLET (abbé)] : Le Manuel des Inquisiteurs à l'usage des Inquisitions d'Espagne et de Portugal, ou Abrégé de l'ouvrage intitulé Directorium Inquisitorum, composé vers 1358 par Nicolas Eymeric, Grand Inquisiteur dans le Royaume d'Aragon. On y a joint une courte Histoire de l'Etablissement de l'Inquisition dans le Royaume de Portugal tirée du latin de Louis a Paramo. Lisbonne, 1762 ; in 12, 198 pp., plein veau blond jaspé, dos à nerfs orné, tranches rouges. Reliure de l'époque. Première édition française du Directorium Inquisitorum. L'abbé Morellet, né à Lyon en 1727 et mort à Paris en 1819, élève des Jésuites de Lyon, bâtit sa carrière faite d'opportunisme philosophique sur son éloignement de la foi catholique ; c'est dans cet ouvrage qu'il se livre à un violent réquisitoire contre l'Inquisition. Bel exemplaire, avec l'ex libris armorié de la bibl. de François de Bournonville.
Mes ordres d'achat