LA ROCHEFOUCAULD (François, duc de) : Maximes... - Lot 15 - Eric Caudron

Lot 15
Estimation :
150 - 200 EUR
LA ROCHEFOUCAULD (François, duc de) : Maximes et Réflexions morales. Paris, Didot, an IV, 1796 ; in 16, plein maroquin rouge, dos à faux-nerfs très orné, dentelles sur les plats, fine dentelle intérieure, tranches dorées. Reliure de l'époque. Très agréable exemplaire de cette édition de Didot, complet du portrait du moraliste gravé en frontispice, et finement relié.
Mes ordres d'achat