BARTOLI (Pietro Santi) : Sigismundi Augusti... - Lot 13 - Eric Caudron

Lot 13
Estimation :
400 - 600 EUR
BARTOLI (Pietro Santi) : Sigismundi Augusti Mantuam Adventis Profectio Ac Triumphus... anno MCCCCXXXII. Rome, Cura, sumptibus, ac typis Io. Iacobi de Rubeis, 1680 ; titre gravé à pleine page, frontispice gravé formant dédicace à l'empereur Léopold et 26 gravures à pleine page. Le Discours de dédicace d'Angelus Conticellus dans une gravure allégorique à pleine page, avec le portrait de Léopold Ier par Jacques Blondeau, est daté de 1680. Les feuilles 3 à 26, gravées par Pietro Santi Bartoli avec des notes de J.P. Bellori, sont copiées à partir d'un bas-relief sur le palais ducal de Mantoue, conçu par Giulio Romano qui représente l'entrée triomphale de l'empereur Sigismond à Mantoue (il manque la pl. 4, petit acc. ancien restauré sur la p. de titre). Relié avec : - LANFRANCO (Giovanni) et BARTOLI (Pietro Santi) : Disegno Della Loggia di San Pietro In Vaticano dove si Da la Benedizione Rome, 1665 ; titre, dédicace et 17 (il manque la pl. 12) planches gravées à pleine page. - BARTOLI (Pietro Santi) - RAFFAELLO SANZIO : Parerga, atque Ornamenta ex Raphaelis Sanctii Prototypis. Rome, Giovanni Giacomo De Rossi, s. d. (1670) ; f. de titre gravé et 42 planches num. 2 à 43, à raison de deux planches par page. Beau tirage. L'ensemble est réuni en un volume in 4 ° oblong, papier de couverture moderne.
Mes ordres d'achat