LA BRUYERE (Jean de) : Les Caractères de... - Lot 11 - Eric Caudron

Lot 11
Estimation :
300 - 400 EUR
LA BRUYERE (Jean de) : Les Caractères de Théophraste traduits du Grec, avec les Caractères ou les Moeurs de ce Siècle. Neuvième édition revue & corrigée. Paris, Chez Estienne Michallet, 1696 ; in 12 de (32)-662-XLIV-(6) pp., maroquin anthracite, dos à nerfs orné, plats à décor à la Du Seuil, ornés au centre d'un grand monogramme, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure. Très bel exemplaire relié par Gruel. Neuvième et dernière édition originale et dernière édition imprimée du vivant de La Bruyère ; elle présente le texte définitif avec les dernières corrections de l'auteur. Titre imprimé en rouge et noir. Tchemerzine VI, 326.
Mes ordres d'achat