LA BRUYERE (Jean de) : Les Caractères de... - Lot 11 - Eric Caudron
LA BRUYERE (Jean de) : Les Caractères de Théophraste traduits du Grec, avec les Caractères ou les Moeurs de ce Siècle. Neuvième édition revue & corrigée. Paris, Chez Estienne Michallet, 1696 ; in 12 de (32)-662-XLIV-(6) pp., maroquin anthracite, dos à nerfs orné, plats à décor à la Du Seuil, ornés au centre d'un grand monogramme, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure. Très bel exemplaire relié par Gruel. Neuvième et dernière édition originale et dernière édition imprimée du vivant de La Bruyère ; elle présente le texte définitif avec les dernières corrections de l'auteur. Titre imprimé en rouge et noir. Tchemerzine VI, 326.
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions:
Mercredi 2 novembre 11H - 18H
Jeudi 3 novembre 11H - 20H
Vendredi 4 novembre 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais internet :