LOUIS XIV. [JURIEU (Pierre)] Les Soupirs... - Lot 9 - Eric Caudron
LOUIS XIV. [JURIEU (Pierre)] Les Soupirs de la France esclave, qui aspire après la liberté. Amsterdam, 1690 ; 15 livraisons reliées en un volume in 4°, 228 pp., maroquin anthracite, dos à nerfs à décor de filets estampés, plats ornés d'un double filet estampé, tranches dorées. Reliure de LOBSTEIN-LAURENCHET. Edition en partie originale, réunissant les 15 mémoires de cet ouvrage longtemps attribué à Pierre Jurieu, théologien protestant mort en 1713. Les mémoires 5 à 15 comportent la date de 1689 ou 1690 à la fin ; les mémoires 5, 6, 11, 12 et 13 comportent à la fin, un « catalogue des livres nouveaux » publiés à cette période. Longue note manuscrite ancienne en début de volume. L'attribution à Jurieu, de ces mémoires très critiques à l'égard de la politique de Louis XIV, quelques années seulement après la révocation de l'Edit de Nantes, est aujourd'hui remise en cause ; l'auteur serait Michel Le Vassor, qui après avoir quitté l'Oratoire, se rendit en Angleterre, où il finit ses jours (petite tache claire en bas des 5 premiers ff.).
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions:
Mercredi 2 novembre 11H - 18H
Jeudi 3 novembre 11H - 20H
Vendredi 4 novembre 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais internet :