Lot n° 8
Estimation :
200 - 300
- SAINT-EVREMOND (Charles de) : OEuvres Meslées... - Lot 8 - Eric Caudron
- SAINT-EVREMOND (Charles de) : OEuvres Meslées de Mr de Saint-Evremond. Paris, chez Claude Barbin, 1690-1692 ; deux volumes in 4°, veau brun moucheté, dos à nerfs très ornés, tranches rouges mouchetées. reliure de l'époque. Bel exemplaire de cette édition réalisée par Barbib à la demande de quelques amis du poète, alors que celui-ci vivait encore à Londres, où il demeura jusqu'à sa mort en 1703. Brunet la considère comme la véritable première édition. De la bibl. Kuhnholtz-Lordat (ex libris). Brunet, V, 38 ; Cioranescu 60795-60796
- BOSSUET (Jacques-Bénigne) : Maximes et Réflexions sur la Comédie. Paris, Jean Anisson, 1694 ; in-12, veau porphyre, dos à nerfs orné, tranches rouges mouchetées. reliure de l'époque. Edition originale de cet ouvrage par Bossuet, en réponse à la préface du père Caffaro, dans l'ouvrage de Boursault, qui selon le célèbre prédicateur, péchait par indulgence ; on trouve des réflexions sur les ouvres de Molière, Quinault, Lully, Racine, Corneille.
- HISTOIRE. RIBAUD DE LA CHAPELLE : Dissertations sur l'Origine des Francs ; sur l'Etablissement et les Premiers Progrès de la Monarchie Française dans les Gaules avec une Histoire abrégée des Rois de France en vers. Paris, Chaubert, 1748 ; in 12, vélin ancien, dos lisse, tranches rouges mouchetées. 2 ff. n. chiffrés, 194 pp. Edition originale peu courante ; cet exemplaire est bien complet de la planche gravée dépliante en fin de volume, représentant différents attributs monarchiques.
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions:
Mercredi 2 novembre 11H - 18H
Jeudi 3 novembre 11H - 20H
Vendredi 4 novembre 11H - 12H
Frais internet :
Mes ordres d'achat