Lot n° 5
Estimation :
300 - 400
JOINVILLE (Jean, sire de) : Histoire de S.... - Lot 5 - Eric Caudron
JOINVILLE (Jean, sire de) : Histoire de S. Loys IX, roy de France. Par Messire Jean Sire de Joinville, Seneschal de Champagne. Nouvellement mise en lumière suivant l'original ancien de l'Autheur Par Mr Claude Menard, Conseiller du Roy, & Lieutenant en la Prevosté d'Angers. Paris, En la Boutique de Nivelle, Chez Sébastien Cramoisy, 1617 ; 10 ff. y compris le titre, portraits de St Louys et de Louis XIII, gravés par Gaultier, 372 pp. , 3 ff. de table; in 4°, veau brun, dos à nerfs orné d'un fleuron répété dans des encadrements de filets dorés, plats à décor d'un double filet doré, de pièces d'armes dans les angles, et d'un médaillon central, tranches rouges. Reliure de l'époque. Edition réalisée par Ménard sur un manuscrit différent qui ne représente pas encore le texte original de l'auteur. Brunet, III, 557. Est relié à la suite : Sancti Ludovici Francorum Regis vite, conversatio et miracula, per T. Gaufridum de Bello-Loco, confessorem et F. guilelmum, carnotensem capellianum ejus ... item Bonifaci papæ VIII sermones duo in canonisatione, bulla canonisationis et indulgentia in translatione corporis, ipsius; omnia nunc primum ex. mss codd edita, studio et cura Claudii Menardi. Ibidem, idem. Les pièces d'armes dans les angles sot celles de la famille de Lajudie (Olivier, 2378) ; au centre des plats, les médaillons de laurier ont été rapportées, alors que les armes avaient dû être effacées (dos restauré, charnières fragiles).
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions:
Mercredi 2 novembre 11H - 18H
Jeudi 3 novembre 11H - 20H
Vendredi 4 novembre 11H - 12H
Frais internet :
Mes ordres d'achat