SAVOIE. D'ONCIEU (Guillaume) : La Précédence... - Lot 2 - Eric Caudron

Lot 2
Estimation :
300 - 400 EUR
SAVOIE. D'ONCIEU (Guillaume) : La Précédence de la Noblesse, sur un Différent en cas de Précédence plaidé en Audience publique, au Souverain Sénat de Savoye, entre les Nobles, et les Scindics du tiers Estat d'une Paroisse. Lyon, Jean-Baptiste Buisson, 1593 ; in 12, titre orné d'une belle vignette gravée, 180 pp. dont l'épître dédicatoire à Ferdinand de Rie, archevêque de Besançon, 17 pp. de table, 1 p. d'errata, demi-maroquin vert à coins. Reliure du XIXème siècle. Edition très rare de ce plaidoyer en faveur la noblesse, rédigé et prononcé par ce sénateur de Savoie, qui devint président du Sénat de Savoie. Baudrier V, p. 126
Mes ordres d'achat