SAVOIE. D'ONCIEU (Guillaume) : La Précédence... - Lot 2 - Eric Caudron
SAVOIE. D'ONCIEU (Guillaume) : La Précédence de la Noblesse, sur un Différent en cas de Précédence plaidé en Audience publique, au Souverain Sénat de Savoye, entre les Nobles, et les Scindics du tiers Estat d'une Paroisse. Lyon, Jean-Baptiste Buisson, 1593 ; in 12, titre orné d'une belle vignette gravée, 180 pp. dont l'épître dédicatoire à Ferdinand de Rie, archevêque de Besançon, 17 pp. de table, 1 p. d'errata, demi-maroquin vert à coins. Reliure du XIXème siècle. Edition très rare de ce plaidoyer en faveur la noblesse, rédigé et prononcé par ce sénateur de Savoie, qui devint président du Sénat de Savoie. Baudrier V, p. 126
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions:
Mercredi 2 novembre 11H - 18H
Jeudi 3 novembre 11H - 20H
Vendredi 4 novembre 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D'ART
Frais internet :