SERVICE A CAFE composé de neuf tasses et... - Lot 221 - Eric Caudron

Lot 221
Estimation :
500 - 800 EUR
SERVICE A CAFE composé de neuf tasses et douze sous tasses, une théière, un pot à sucre couvert, un pot à lait, une petite coupe, deux plateaux à gâteaux, à décor lustré rose de la « ROYAL FAMILY »  dans un médaillon central la Reine Victoria 1ère, Reine de Grande Bretagne, et son époux Albert de Saxe Cobourg assis, entourés de deux de leurs neuf enfants, inscription « the Royal Family » , aile décorée sur fond bleu foncé et languettes orangées, d'enroulements or et fleurettes blanches, de médaillons ovalisés en réserve dans lesquels on reconnait les tours du château de Windsor, Vers 1845. H théière :20 cm, H pot à lait ; 12 Cm ; D : plateaux à gâteaux : 25cm. Couvercle refait du pot à sucre, un fêle en étoile sur un plateau, quelques taches.
Mes ordres d'achat