DEUX PICHETS de forme balustre à bec verseur... - Lot 183 - Eric Caudron

Lot 183
Estimation :
70 - 100 EUR
DEUX PICHETS de forme balustre à bec verseur en forme d'homme barbu, décor pour l'un sur fond partiellement lustré cuivre, bandeau bleu entre deux rangées de perles, à décor polychrome en relief « la petite fille au chat ». Modèle similaire « faïences dites de Jersey, les faïences lustrées du royaume uni au XIXème siècle Anne Et Michel TUAL p. 107 Pour l'autre fond partiellement lustré cuivre, motifs en relief sur fond jaune d'un camélia bleu à feuillage cuivré, rang de perles. H :12 cm
Mes ordres d'achat