DEUX PICHETS de forme balustre à bec verseur... - Lot 183 - Eric Caudron
DEUX PICHETS de forme balustre à bec verseur en forme d'homme barbu, décor pour l'un sur fond partiellement lustré cuivre, bandeau bleu entre deux rangées de perles, à décor polychrome en relief « la petite fille au chat ».
Modèle similaire « faïences dites de Jersey, les faïences lustrées du royaume uni au XIXème siècle Anne Et Michel TUAL p. 107
Pour l'autre fond partiellement lustré cuivre, motifs en relief sur fond jaune d'un camélia bleu à feuillage cuivré, rang de perles. H :12 cm
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions: Lundi 27 juin 11H - 18H
mardi 28 juin 11H - 18H
mercredi 29 juin 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais internet :