ECOLE VENITIENNE du XVIIe siècle : « Le chat... - Lot 104 - Eric Caudron

Lot 104
Estimation :
6000 - 8000 EUR
ECOLE VENITIENNE du XVIIe siècle : « Le chat emmailloté ou La Bouillie au chat ». Huile sur toile (Rentoilage. Ancienne trace d'accident et soulèvements en haut à gauche ; petites lacunes, notamment sur le pourtour ; quelques restaurations. Ancien vernis jauni et encrassé). H. 95,3 - L. 122 cm. Reprise ancienne d'une composition conservée au Musée des Beaux - Arts de Nantes, datée vers 1580 - 1590, de dimensions voisines (93,5 x 117,5 cm) et connue à travers différentes versions, attribuée soit à Nicolo Frangipane (actif de 1565 à 1597) soit à l'Italie du Nord, Fin du XVIe siècle (Cf. Catalogue raisonné des peintures italiennes du musée des Beaux - Arts de Nantes XIIIe - XVIIIe siècle, par Béatrice Sarrazin. N ° 53, pp. MN 1994). La composition, avec les différentes sortes de personnages, soldats, jeunes paysans, bouffons et mégères, leur gestuelle et leur grimace, l'abondance des mets, et le chat emmailloté auquel on sert, comme un poupon une bouillie blanche a fait l'objet d'une analyse précise dans le catalogue de l'exposition : La Grande Bouffe. Peintures comiques dans l'Italie de la Renaissance (pp.80 & 81) Musée Municipale de Soissons octobre 2017 - Mars 2018 (Lienart Editions Paris 2017).
Mes ordres d'achat