RACANA-WEILER Olympe (née en 1990) - [Composition].... - Lot 91 - Eric Caudron

Lot 91
Estimation :
800 - 1000 EUR
RACANA-WEILER Olympe (née en 1990) - [Composition]. 2016. Grande huile sur toile. Signée, datée et dédicacée au verso. 100 x 150 cm. Etat A (bon état de conservation). D'origine franco-argentine, Olympe Racana-Weiler, peintre et graveur, vit et travaille à Paris. Son travail a été présenté dans plusieurs expositions collectives depuis 2013 (France, Roumanie, Singapour) et fait l'objet de solo-shows depuis 2018 (Galerie Jérôme Pauchant). Après un BFA en arts plastiques et Sciences de l'art, elle se forme aux côtés de l'artiste américain Jim Dine et a enrichi sa technique en travaillant la gravure sur bois au Steindruck Printing Studio en Autriche, sous le parrainage de Christophe Chavanne et Gabi Pechmann. Elle assiste également Julien Torhy et Marc Moyano, au sein de l'atelier de gravure parisien de Michael Woolworth. Depuis 2019, elle est représentée par la galerie Eric Dupont.
Mes ordres d'achat