JABER (Jaber Al Mahjoub) (1938-2021) - [Sculpture,... - Lot 82 - Eric Caudron
JABER (Jaber Al Mahjoub) (1938-2021) - [Sculpture, personnage]. 2004. Acrylique sur bandes de plâtre et résine. Signée et datée "2004 JABER". Hauteur 30 x largeur 10 cm environ. Etat B (traces de manipulation). "Jaber al-Mahjoub est né le 5 janvier 1938 à M'Saken, en Tunisie. Orphelin à l'âge de trois ans, Jaber est élevé par sa soeur. Il est berger puis devient apprenti boulanger à Sousse. Jaber arrive en France en 1956 et exerce son métier notamment à Paris où il habite à partir de 1958 et où il aura pour client Coluche. Puis, un beau jour Jaber devient boxeur et se lie avec Cassius Clay. Enfin, il devient comédien-chanteur et l'on peut encore le voir exercer son talent sur l'esplanade de Beaubourg. Jaber al-Mahjoub part aux Etats-Unis pour épouser une riche américaine rencontrée à Paris (dont il divorcera deux ans plus tard) et obtient le premier prix du Plainfield's Annual Festival of Art de New York en 1971. De 1976 à 1979, Jaber séjourne au Canada, au Maroc, en Egypte et en Arabie Séoudite puis retourne à Paris où il vit aujourd'hui dans des conditions très modestes. Qu'il s'agisse de gouaches, d'acryliques ou de sculptures en bandes plâtrées, son oeuvre est richement colorée et les figures cernées de noir. Ses diverses réalisations ont aussi la particularité d'êtres couvertes d'inscriptions hétéroclites faites de chiffres et de mots. Sa création, tout comme ses improvisations de bateleur des temps modernes, comportent la gestualité et l'inventivité puisées dans son origine orientale et qui demeurent sous-jacentes dans l'ensemble de ce parcours complètement atypique" (Musée de la Création Franche).
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions: Lundi 27 juin 11H - 18H
mardi 28 juin 11H - 18H
mercredi 29 juin 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais internet :