DOARE Yves (né en 1943, vit à Quimper en... - Lot 77 - Eric Caudron

Lot 77
Estimation :
600 - 800 EUR
DOARE Yves (né en 1943, vit à Quimper en Bretagne) - « Depli » ou « Le Chaos fait signe, n°2 ». Aquarelle et gouache. Signé par l'artiste en bas à droite. Titre annoté au dos du cadre. 56 x 66 cm avec le cadre. Etat A (non examiné en dehors de son cadre, bon état à vue). L'oeuvre d'Yves Doaré s'insère dans une chronologie assez précise. De 1970 à 1990, il a exclusivement pratiqué la gravure sur cuivre, puis il s'en est progressivement détaché au profit du bois. Enfin, depuis maintenant plus de dix ans, il a cédé à l'appel de la peinture.
Mes ordres d'achat