L'abbé COUTANT, Bernard COUTANT dit (Saint-Jean-de-Liversay... - Lot 72 - Eric Caudron

Lot 72
Estimation :
500 - 800 EUR
L'abbé COUTANT, Bernard COUTANT dit (Saint-Jean-de-Liversay 1920 - Saintes 2008) - [Composition florale]. Aquarelle et feutre sur papier marouflé sur toile. Signé en bas à gauche dans la composition. 55,5 x 42 cm. Etat A (bon état). L'Abbé Coutant était un prêtre catholique et peintre français. Il fut guide-historien de la ville de La Rochelle entre 1973 et 1990 et il est connu pour les lettres que Gaston Chaissac lui adressa, publiées sous le titre Le Laisser-Aller des Éliminés. Entre son entrée à 70 ans chez les « Petites soeurs des pauvres de Saintes » en 1990 et sa mort en 2008, la production du peintre Coutant fut foisonnante. Son oeuvre riche et variée, a fait l'objet de nombreuses expositions notamment à la Halle Saint-Pierre. Le Musée de la Création Franche de Bègles (Gironde) conserve un magnifique ensemble de ses créations.
Mes ordres d'achat