L'abbé COUTANT, Bernard COUTANT dit (Saint-Jean-de-Liversay... - Lot 72 - Eric Caudron
L'abbé COUTANT, Bernard COUTANT dit (Saint-Jean-de-Liversay 1920 - Saintes 2008) - [Composition florale]. Aquarelle et feutre sur papier marouflé sur toile. Signé en bas à gauche dans la composition. 55,5 x 42 cm. Etat A (bon état). L'Abbé Coutant était un prêtre catholique et peintre français. Il fut guide-historien de la ville de La Rochelle entre 1973 et 1990 et il est connu pour les lettres que Gaston Chaissac lui adressa, publiées sous le titre Le Laisser-Aller des Éliminés. Entre son entrée à 70 ans chez les « Petites soeurs des pauvres de Saintes » en 1990 et sa mort en 2008, la production du peintre Coutant fut foisonnante. Son oeuvre riche et variée, a fait l'objet de nombreuses expositions notamment à la Halle Saint-Pierre. Le Musée de la Création Franche de Bègles (Gironde) conserve un magnifique ensemble de ses créations.
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions: Lundi 27 juin 11H - 18H
mardi 28 juin 11H - 18H
mercredi 29 juin 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais internet :