BARROT Ronan (né à Carpentras en 1973) -... - Lot 69 - Eric Caudron

Lot 69
Estimation :
1000 - 1200 EUR
BARROT Ronan (né à Carpentras en 1973) - [Crâne]. 2012. Technique mixte sur toile (peinture à l'huile et collage). Signé et daté "BARROT/2012" par l'artiste au verso. Ronan Barrot vit et travaille à Paris. Son approche de la peinture, tant par les sujets qu'il aborde que par sa maîtrise technique, le situe instantanément dans une filiation avec Rembrandt, Titien, Courbet, Manet ou, plus près de nous, Rebeyrolle. Abordant aussi bien des sujets contemporains ou religieux, des paysages ou des vanités, sa recherche se porte avant tout sur la lumière et l'intensité des couleurs. Ronan Barrot est aujourd'hui représenté par la galerie Claude Bernard depuis 2007 qui lui consacre de nombreuses expositions personnelles et collectives notamment à la FIAC, Art Paris et la BRAFA à Bruxelles. 27 x 22 cm. Etat A/B (quelques rares petites taches).
Mes ordres d'achat