TOULOUSE-LAUTREC Henri de (1864 - 1901) -... - Lot 67 - Eric Caudron
TOULOUSE-LAUTREC Henri de (1864 - 1901) - "Jeanne Granier". 1898. Lithographie au crayon. Signée du monogramme de l'artiste dans la planche. Réf.: Wittrock, n°250. Delteil, n°154. Epreuve sur papier chine, anciennement collée sur une feuille par le bord droit. De la série "Portraits d'Acteurs & Actrices: Treize Lithographies". Marges. Marie Ernestine Jeanne Granier, célèbre chanteuse et comédienne, a été une des personnalités les plus marquantes de la vie parisienne de la fin du XIXème et du début du XXème siècle. 29,3 x 24 cm pour le sujet. 38 x 31 cm la feuille. Etat A (très rares rousseurs claires en marge supérieure et à droite, une courte déchirure en marge gauche)
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions: Lundi 27 juin 11H - 18H
mardi 28 juin 11H - 18H
mercredi 29 juin 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais internet :