TOULOUSE-LAUTREC Henri de (1864 - 1901) -... - Lot 67 - Eric Caudron

Lot 67
Estimation :
600 - 800 EUR
TOULOUSE-LAUTREC Henri de (1864 - 1901) - "Jeanne Granier". 1898. Lithographie au crayon. Signée du monogramme de l'artiste dans la planche. Réf.: Wittrock, n°250. Delteil, n°154. Epreuve sur papier chine, anciennement collée sur une feuille par le bord droit. De la série "Portraits d'Acteurs & Actrices: Treize Lithographies". Marges. Marie Ernestine Jeanne Granier, célèbre chanteuse et comédienne, a été une des personnalités les plus marquantes de la vie parisienne de la fin du XIXème et du début du XXème siècle. 29,3 x 24 cm pour le sujet. 38 x 31 cm la feuille. Etat A (très rares rousseurs claires en marge supérieure et à droite, une courte déchirure en marge gauche)
Mes ordres d'achat