SARLIUS Salomon-Léon, dit Léonard Sarlius... - Lot 65 - Eric Caudron
SARLIUS Salomon-Léon, dit Léonard Sarlius (1874 - 1949) - [Moïse et les tables de la loi]. Grand dessin aux crayons et rehauts de gouache blanche sur papier. Signé par l'artiste en bas à droite. 58 x 44 cm. Etat B (quelques légères traces de plis, les angles abîmés). D'origine néerlandaise et fils d'antiquaire, Sarluis fut éveillé à l'art dès son plus jeune âge. Il s'exerça au dessin à l'âge de treize ans. Au cours de ces années d'apprentissage, Sarluis pris pour habitude d'utiliser le nom de «Léonard» en hommage au célèbre peintre de la Renaissance italienne Léonard de Vinci. Léonard Sarlius se consacrera à une « Mystique de la Bible » en 360 tableaux qu'il tentera en vain d'exposer à Paris et qu'il finira par présenter à Londres en 1928.
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions: Lundi 27 juin 11H - 18H
mardi 28 juin 11H - 18H
mercredi 29 juin 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais internet :