NADAR Félix (1820 - 1910) - "PANTHEON NADAR".... - Lot 62 - Eric Caudron
NADAR Félix (1820 - 1910) - "PANTHEON NADAR". 1854. Rare lithographie. Epreuve avec la lettre, sur papier vélin. Frise lithographique réalisée par Nadar en 1854 représentant 250 écrivains et journalistes parmi lesquels Hugo, Vigny, Balzac, Lamartine, Sandeau, Musset, Dumas. Elle reste la seule lithographie aboutie car la censure impériale interdit la poursuite de la publication au nom d'une nouvelle réglementation frappant le portrait charge. Rare. 77 x 104 cm. Etat C/D (manques comblés, déchirures restaurées, traces de plis, roulée, une courte déchirure à gauche et à droite de la feuille, planche accidentée avec des restaurations).
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions: Lundi 27 juin 11H - 18H
mardi 28 juin 11H - 18H
mercredi 29 juin 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais internet :