LOUPOT Charles (1892 - 1960) - "Exposition... - Lot 61 - Eric Caudron

Lot 61
Estimation :
1500 - 3000 EUR
LOUPOT Charles (1892 - 1960) - "Exposition Internationale des Arts Décoratifs et industriels modernes", Avril - Octobre 1925. Affiche lithographique en couleur sur papier. Signée et datée en haut à droite dans la planche. Publiée par Les Editions de l'Image de France, 55 rue de Châteaudun, à Paris. Marges. Rare affiche pour cette exposition qui s'est tenue à Paris d'avril à octobre 1925. L'image de la fumée des cheminées d'usine se transformant en pétales de rose (l'un des éléments décoratifs les plus populaires de l'époque) symbolise le lien entre l'art et l'industrie au sein du mouvement Art déco. 60 x 39,5 cm. Etat B (trace de pli horizontal médian, rares courtes déchirures et petits plis dans les marges, sinon bon état).
Mes ordres d'achat