KOLBE Carl Wilhelm (1757 - 1835) - "Auch... - Lot 58 - Eric Caudron
KOLBE Carl Wilhelm (1757 - 1835) - "Auch ich war in Arkadien (I Too Was in Arcadia)". 1801. Eau-forte originale. Belle épreuve avec le nom de l'artiste gravé, sans le titre, sur papier vélin (filigrané lettres). Réf.: Martens, n°96. Une des oeuvres les plus connues de l'artiste. Les paysages arcadiens étaient immensément populaires parmi les artistes allemands de la fin du XVIIIe siècle (en particulier dans les dessins). 41,5 x 53 cm. Etat A/B (coupée sur ou à la limite de la marque du cuivre, une courte déchirure restaurée atteignant légèrement le sujet à gauche et dans le ciel, très légère trace de petit pli oblique en haut à droite dans le ciel).
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions: Lundi 27 juin 11H - 18H
mardi 28 juin 11H - 18H
mercredi 29 juin 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais internet :