ISABEY Jean-Baptiste (d'après) (1767-1855)... - Lot 55 - Eric Caudron
ISABEY Jean-Baptiste (d'après) (1767-1855) - "Congrès de Vienne". 1819. Grande et rare gravure à l'eau-forte et au pointillé par Jean GODEFROY (1771-1839). Réf.: I.F.F Après 1800, n°27. Epreuve sur papier vélin. Marges du cuivre. La France, l'Autriche, la Prusse et l'Angleterre se réunissent afin de statuer, après l'éviction de Napoléon Ier, sur un nouvel équilibre en Europe (déterminer entre-autres les frontières et tenter d'établir un nouvel ordre pacifique). Belle représentation entourée des Armes des états participants, des plénipotentiaires et des profils des souverains européens. Talleyrand y représentait la France de Louis XVIII. RARE. 66,5 x 88,3 cm. Etat C (coupé à la marque du cuivre, verso insolé, rares éraflures dans le sujet, quelques courtes déchirures et taches marginales...).
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions: Lundi 27 juin 11H - 18H
mardi 28 juin 11H - 18H
mercredi 29 juin 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais internet :