ISABEY Jean-Baptiste (d'après) (1767-1855)... - Lot 55 - Eric Caudron

Lot 55
Estimation :
600 - 800 EUR
ISABEY Jean-Baptiste (d'après) (1767-1855) - "Congrès de Vienne". 1819. Grande et rare gravure à l'eau-forte et au pointillé par Jean GODEFROY (1771-1839). Réf.: I.F.F Après 1800, n°27. Epreuve sur papier vélin. Marges du cuivre. La France, l'Autriche, la Prusse et l'Angleterre se réunissent afin de statuer, après l'éviction de Napoléon Ier, sur un nouvel équilibre en Europe (déterminer entre-autres les frontières et tenter d'établir un nouvel ordre pacifique). Belle représentation entourée des Armes des états participants, des plénipotentiaires et des profils des souverains européens. Talleyrand y représentait la France de Louis XVIII. RARE. 66,5 x 88,3 cm. Etat C (coupé à la marque du cuivre, verso insolé, rares éraflures dans le sujet, quelques courtes déchirures et taches marginales...).
Mes ordres d'achat