BLAKE William (1757-1827) - "The circle of... - Lot 51 - Eric Caudron
BLAKE William (1757-1827) - "The circle of the corrupt officials (Les diables tourmentant Ciampolo)". 1826-1827. Gravure au trait. Planche II de la "Divine comedy" de Dante. Réf.: Bindman, n°648. Belle épreuve sur papier vélin, d'un tirage effectué en 1953-1954 à partir des plaques originales faisant parties de la collection de Lessing J. Rosenwald. Annotée en marge inférieure: "Impression made from the plate in my collection 1953-4", signée et datée 6/14/54 au crayon par Lessing Rosenwald (1891-1979, homme d'affaires américain, collectionneur d'art et de livres rares, et un mécène du jeu d'échecs). Bonnes marges. Très bel état de conservation. 35,5 x 50,5 cm. Etat A.
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions: Lundi 27 juin 11H - 18H
mardi 28 juin 11H - 18H
mercredi 29 juin 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais internet :