ROBERT Hubert (1733 - 1808) - "Les soirées... - Lot 50 - Eric Caudron
ROBERT Hubert (1733 - 1808) - "Les soirées de Rome dédiées à Mr le Comte des Académies de S. Luc de Rome, des Sciences et Arts de Bologne, Florence &c". c.1765. 6 planches sur 10 de la suite dessinées et gravées par Mr ROBERT, Pensionnaire du Roi de France à Rome. Eaux-fortes gravées par Hubert ROBERT. Planche 1 (le frontispice), planches 3, 4, 6 & 8 en double) & pl.5. Réf.: Baudicour, n°1-10. Petites marges du cuivre. Ancienne collection au verso du montage: L. Bongard (Lugt non décrit). 14 x 9,4 cm environ chaque planche + 2 eaux-fortes sont montées avec la suite: "Le petit parc", 1763-1765, eau-forte d'après FRAGONARD, gravée par Jean-Claude Richard, abbé de SAINT-NON (1727-1791). Réf.: Le Blanc, n°15. (10,5 x 14,8 cm) & [Diverses têtes d'hommes], gravée par Germain de ?. RARE. Etat B (épreuves anciennement coupées et montées (collées) sur papier cartonné, légèrement insolées).
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions: Lundi 27 juin 11H - 18H
mardi 28 juin 11H - 18H
mercredi 29 juin 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais internet :