PIRANESI Giovanni Battista (1720 - 1778)... - Lot 48 - Eric Caudron

Lot 48
Estimation :
400 - 600 EUR
S'inscrire sur drouot.com
PIRANESI Giovanni Battista (1720 - 1778) - "Veduta della Basilica, e Piazza di S. Pietro in Vaticano" (La Basilique et la place St-Pierre), de la série "Vedute di Roma". Eau-forte. Réf.: Hind, n°3. Focillon, n°787. Epreuve du 3ème état sur 7, sur papier vergé, avec l'adresse "Si vendono in Roma dai SS.ri Bouchard e Gravier Mercanti Libraj al Corso presso S.Marcello". Petites marges. 44,2 x 54,4 cm. Etat A (rares petits accidents dans les marges, très légèrement empoussiéré).
Mes ordres d'achat