VAN DER MEULEN Adam-Frans (d'après) (1632-1690)... - Lot 43 - Eric Caudron

Lot 43
Estimation :
600 - 800 EUR
S'inscrire sur drouot.com
VAN DER MEULEN Adam-Frans (d'après) (1632-1690) - "Entrée de la Reine dans Arras, en l'année 1667." 1685. Grande eau-forte et burin gravée par Robert BONNART (1652-1733). Epreuve sur papier vergé filigrané (grand aigle bicéphale couronné & grandes lettres). Réf.: Hennin, n°4447. I.F.F, n°137. Belle impression. Marges pour trois côtés et petite marge à droite. Planche tirée de l'oeuvre "Campagnes de Louis XIV", une magnifique collection de 41 estampes illustrant les faits de la conquête de la Flandre, de la Franche-Comté et de l'expédition hollandaise. Adam Frans Van der Meulen, témoin oculaire de ces évènements et commandé par le Roi Soleil, peignit les gloires militaires du monarque afin de les immortaliser. Les peintures ont été placées pour embellir les différents châteaux du roi. "L'événement a lieu le 30 juillet 1667. Marie-Thérèse, dans son carrosse - c'est en son nom que la guerre est menée -, est accompagnée des dames de sa suite, et le roi, en compagnie de Monsieur, vient immédiatement après la voiture de la reine. Louis XIV est suivi, à l'instar des autres entrées, par les maréchaux de France et les officiers de sa Maison qui se sont distingués au cours de cette campagne militaire, à l'exemple de Turenne" (Joël CORNETTE, « L'entrée de Louis XIV et de la reine Marie-Thérèse à Arras », Histoire par l'image [en ligne], consulté le 29 mai 2022).55 x 99 cm environ. Etat B/C (deux plis verticaux médians renforcés au verso, traces et plis de manipulation, petite tache brune dans le ciel, quelques rousseurs et insolation dans les marges).
Mes ordres d'achat