MELLAN Claude (1601 1688) - «Adam et Eve... - Lot 40 - Eric Caudron

Lot 40
Estimation :
15000 - 18000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
MELLAN Claude (1601 1688) - «Adam et Eve au pied du Christ en croix ». 1647. Gravure originale au burin, sur papier vergé. Imprimée en deux feuilles. Réf. : I.F.F XVIIème siècle, Tome XVII, n°22 & 23. Epreuve du II ème état sur II pour "Le Christ en croix", quelques tailles supprimées sur le visage, sur la jambe droite du Christ, plus de gouttes de sang sur les cuisses et sur la joue. Etat unique pour "Adam et Eve au pied de la croix". Dans la marge inférieure de la partie haute "Dédié av Roy très Chrestien de France et de Navarre Louis XIIII / Par son très humble et très fidelle subiet C. Mellan - Aux Galleries du Louvre". 88,5 x 55,8 cm & 41,8 x 57,6 cm environ chaque feuille. Etat B (épreuve doublée pour la première, déchirures et manques comblés sur les bords). Elève de Simon Vouet, Claude Mellan est sans aucun doute un graveur d'exception qui fait figure de maître absolu dans le domaine du burin. Son style se reconnaît par des lignes toujours soigneusement préméditées et exécutées de main de maître. Claude Mellan, reconnu pour être un portraitiste hors pair et un fidèle interprète de sculptures antiques, s'est également adonné à la thématique religieuse où l'artiste a laissé libre cours à son inventivité et ses propres interprétations comme la vision particulièrement originale de la composition que nous présentons : le premier couple humain, Adam et Eve, y apparaît dans une posture presque lubrique, dans son dialogue avec la mort, désormais invitée dans la vie de l'homme (Source : Exposition « Claude Mellan (1598-1688). L'Écriture de la méthode » [Cat. expo. Vevey 2015]).
Mes ordres d'achat