REMBRANDT H. van Rijn (1606 1669) - "Le navire... - Lot 35 - Eric Caudron

Lot 35
Estimation :
7000 - 10000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
REMBRANDT H. van Rijn (1606 1669) - "Le navire de fortune" (The Ship of Fortune). 1633. RARE eau-forte originale. Signée et datée "Rembrandt f. 1633" à la pointe sur la barque. Réf.: Hind, n°106 (iii/iii). New Hollstein, n°123 (ii/ii) ("Early impressions, often those in the book by Herckman, still show the horizontal glitch over the mast and flag of the ship, that was already there in state I"). Epreuve sur papier vergé filigrané. Texte au verso. Une des rares gravures de l'artiste réalisée pour un livre. Filet de marges. Belle impression. Rembrandt recevait occasionnellement des demandes d'illustration de livres. Cette gravure allégorique est apparue dans « Der Zee-Vaert Lof » d'Elias Herckman, une histoire en vers des exploits marins qui remonte à Noé et à l'Arche. La composition baroque ondulante est une évocation complexe de la défaite d'Auguste contre Marc Antoine. Scène allégorique avec Mark Antony en couronne de laurier sur un cheval tombé, plaidant avec des personnages partant en bateau avec Fortune, nue et tenant la voile. 11,3 x 11,6 cm au cuivre. 11,4 x 16,8 cm la feuille. Etat B (quelques rousseurs claires éparses).
Mes ordres d'achat