REMBRANDT H. van Rijn (1606 1669) - "La mère... - Lot 33 - Eric Caudron

Lot 33
Estimation :
6000 - 8000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
REMBRANDT H. van Rijn (1606 1669) - "La mère de Rembrandt en coiffure orientale" (The Artist's Mother Seated, in an Oriental Headdress). 1631. Eau-forte originale. Signée et datée ""RHL 1631" à la pointe en bas à droite dans la composition. Réf.: Bartsch, n°348; New Hollstein, n°86. Epreuve du 2ème état (l'ombre effacée derrière la tête), sur papier vergé. Filet de marges. Bon encrage. RARE. La mère de Rembrandt, Neeltgen Willemsdochter Zuytbrouch, fille d'un boulanger, a eu neuf enfants, dont Rembrandt était le huitième. L'artiste l'a souvent représentée dans ses oeuvres dont celle que nous présentons ici. Cependant, il n'y a aucune preuve documentaire que la vieille dame dans ces oeuvres est bien la mère de Rembrandt. C'est lors de l'inventaire de 1679 de la succession de Clément de Jonghe que ces images ont été supposées être des représentations de la mère de l'artiste. 14,6 x 12,8 cm. Etat B/C (anciennement montée par les angles droits sur un papier vélin, très légèrement coupé à l'intérieur de la marque du cuivre en bas à gauche, déchirure et restaurations à l'angle inférieur droit et gauche, une très courte déchirure restaurée sur le bord supérieur).
Mes ordres d'achat